+38 050 470 55 85

info@tderevo.com.ua

Сообщество вконтакте Страница в одноклассниках Сообщество в фейсбук Страница в google
01 02 03 04 05 06

Поворотные лестницы

Лестницы могут быть прямые и поворотные. В зависимости от угла поворота лестницы могут подразделяться на полуоборотные, четвертьоборотные и круговые.
Преимущество поворотных лестниц состоит в том, что при одной и той же высоте ступеней они занимают меньшую площадь в помещении, чем прямые. Однако поворотные лестницы, по сравнению с прямыми, не так безопасны и удобны, особенно для стариков и детей. Кроме того, по ним неудобно носить мебель и другие тяжелые крупногабаритные вещи.
Для большей экономии места иногда промежуточные площадки заменяют забежными ступенями. Забежными ступенями называются такие ступени, у которых нормальная ширина ступени соблюдается только в средней части.
Внутренний край ступени выполняется уже, а наружный— шире.
При изготовлении криволинейных лестниц ширина проступи на узком конце не должна быть меньше 10 см. Следует учитывать, что на лестнице с забежными ступенями нога не ощущает достаточной опоры, поэтому они применяются реже.
Поворотные лестницы обычно устанавливаются вдоль двух стен. Очень часто под ними оборудуют кладовое помещение.
Лестницы с поворотом на 180° обычно располагают вдоль 3-х стен, они могут быть как с промежуточной площадкой, так и без нее, но с забежными ступенями в средней части марша, за счет которых выполняется поворот лестницы на 180°
Таким образом, поворотные лестницы разделяются на четвертьоборотные, полуоборотные и круговые (винтовые).
Четвертьоборотной лестницей называется лестница, у которой поворот происходит на 90°. Обычно такие лестницы устанавливают вдоль 2-х стен. Лестницы, которые совершают поворот на 180°, называются полуоборотными, а если поворот происходит на 360°, то такие лестницы называются круговыми.
Круговые лестницы обычно бывают винтовыми. Однако при большой высоте помещения возможно построение круговых лестниц с прямолинейными маршами. Но в этом случае приходится устанавливать две дополнительные лестничные площадки.

Термодерево мегастрой (с) 2013