+38 050 470 55 85

info@tderevo.com.ua

Сообщество вконтакте Страница в одноклассниках Сообщество в фейсбук Страница в google
01 02 03 04 05 06

Напольные покрытия. Виды и особенности.

Наша жизнь не имеет смысла и продолжения без противоположного пола, также и помещение невозможно вообразить без полов. Речь в этой статье, как несложно догадаться, пойдет о широкой и интересной теме, как напольные покрытия. Донецк, является нашей географической локацией.  В последнее время наш город очень активно застраивается новыми жилыми и промышленными помещениями, поэтому ремонт и отделка помещений Донецк – это наша специализация. Мы работаем с экологически чистым и натуральным материалом – деревом. Предлагаем паркет из массива популярных видов древесины и такого относительно молодого вида дерева, как термодревесина.  В этой статье мы будем рассматривать напольные покрытия, виды и особенности (сильные и слабые стороны каждого).

Монолитные бесшовные покрытия

Ремонт абсолютно любого помещения немыслим без замены напольных покрытий, или как говорят некоторые люди «половые покрытия». Возможно, они скучают по школьным  урокам биологии, но в учебниках вряд ли найдется информация о том, что такое половые покрытия.  Быть может это волосяной покров, но мы существенно ушли от основной темы – напольные покрытия.

Монолитные бесшовные покрытия – это одно из самых распространенных и в то же время первых видов напольных покрытий. Самая первая разновидность такого рода покрытий является земляное покрытие. Технология достаточно проста: снимается растительный слой, при надобности роется котлован, засыпается материалом (в нашем случае это земля, торф или глина) и утрамбовывается. Сегодня такое покрытие используется в помещениях, где содержится скот, или в других постройках аграрного назначения. Возможно, еще некоторые дома, построенные в начала прошлого века, достоявшие до наших дней, имеют такое покрытие.  Существенным недостатком этого вида покрытия является пыльность, низкая плотность и необходимость в постоянном обновлении. Сильными сторонами является дешевизна и простота технологии укладки. Учитывая специфику применения – сильные стороны перекрывают все минусы.

Асфальтобетонные полы

Асфальтобетонные полы имеют применение в промышленных объектах, также самое частое применение находят в гаражах и прочих подобных помещениях. Из сильных сторон можно выделить прочность, долговечность, экологичность. Асфальтобетонный пол не распространяет пламени и мало горюч. Не подвергается коррозии. Слабые стороны – образование трещин в ходе эксплуатации, большое количество пыли, дороговизна, особый способ транспортировки смеси к месту проведения работ. Неудачный подбор смеси может убить все плюсы этого вида покрытия. Однако, при правильно выбранной смеси можно добиться качеств, не свойственных этому материалу и применять в помещениях, в которых, казалось бы этот материал не применим. Например, в Германии асфальтобетон применяется в жилых и других помещениях, в том числе и медицинских учреждениях.  Асфальтобетонная смесь, приготовленная с применением хрупких битумов, обладает прочностью, низкой теплопроводностью. В этой стране асфальтобетон, использующийся для покрытия полов, подлежит жесткому техническому нормированию. Такой подход, к сожалению, не всегда имеет применение в странах СНГ.

Цементно-бетонные полы

Данный вид покрытия, пожалуй, пользуется самой большей популярностью в ремонте жилых помещений. Цементно-бетонные полы часто используются в качестве основы под ламинат, линолеум и паркет. Кстати, укладка паркета и, в частности, укладка массивной доски невозможна без идеально ровного пола - так называемой стяжки. Это является основным условием при укладке паркета.

Цементно-бетонный пол может использоваться и в своем чистом, первозданном виде.  В раствор добавляют красящий пигмент, или красят само покрытие.

Ходить по такому покрытию можно уже на следующий день после заливки, однако качества, которые отличают это покрытие от других, а именно прочность, в полном объеме он проявит только через двадцать восемь дней.

Другие разновидности монолитных бесшовных покрытий

Наливной полимерный пол, относится к новым бесшовным покрытиям. Имеет применение в спортивных объектах и детских площадках. Имеет несколько разновидностей, которые отличаются по жесткости. Оба этих вида обладают стойкостью к перепадам температур, загрязнению и показывают устойчивость к воздействию химическими реагентами.  Альтернативой такому покрытию служит ламинат и паркет. Последний является экологически чистым продуктом, что безопасно для здоровья человека. Но об этом виде покрытия будет рассказано позже.

Листовые и рулонные материалы

Этот вид напольного покрытия является одним из самых известных благодаря нашему советскому прошлому. Это ковры на стенах, полах – признак достатка и вкуса. Ковры воспроизводили своими рисунками полотна классиков живописи. Линолеум также относится к этому виду материалов, о котором ведется речь

Листовые и рулонные материалы пользуются популярностью благодаря своей привлекательной цене и возможностью выбора рисунков и материалов. Из недостатков можно выделить относительно короткий срок службы, при этом, конечно, нельзя не заметить тот факт, что они неприхотливы при чистке.

Этот вид покрытия имеет ряд своих преимуществ и недостатков, однако все зависит от специфики помещения. Но, все-таки, довольно часто, встречаются помещения, где применяется сразу несколько видов напольных покрытий.

Штучные напольные покрытия

Этот вид напольного покрытия относится к самым изысканным. Штучные напольные покрытия отличаются самым большим разнообразием материалов начиная от синтетических, заканчивая натуральными: древесина, камень и другие. Штучными они называются, потому что все покрытие состоит из «сборных» частей. Например, керамическая плитка в ванной комнате яркий пример штучного покрытия.

Однако, чтобы не путаться в понятиях паркет из массива тоже является штучным напольным покрытием. Но при этом паркет принято разделять на массив и штучный паркет. Каждая из этих разновидностей имеет ряд своих преимуществ одна перед другой. О них будет сказано далее.

К искусственным штучным покрытиям относится ламинат. У этого вида покрытия есть преимущества в виде неприхотливости в обслуживании, более низкой цены по сравнению со старшим братом – паркетом. Ламинированный паркет может служить до двадцати лет, в зависимости от качества и прочности материала. Этот вид напольного покрытия можно считать удачным при ограниченном бюджете на ремонт, однако, этот вид напольного покрытия, как затонированные и от тюнингованные «жигули» - на любителя.  Тем, кто ценит натуральные материалы, и любит ощущать благородство древесины - ламинированный паркет будет казаться карикатурой на натуральный паркет.

Сразу следует обратить внимание, что ламинат ни в коем случае нельзя использовать во влажных помещениях. Если Вам нужен ремонт и отделка помещений Донецк, то мы с удовольствием поможем в подборе наиболее подходящего материала. Мы специализируемся на таком благородном и натуральном материале, как древесина. Этот материал издавна использовался в качестве отделочного во влажных помещениях, но со временем его вытеснила более дешевая и устойчивая к перепадам температур керамика. Разумеется, в зависимости от бюджета можно подобрать роскошные варианты этого отделочного материала, но термодревесина может составить достойную конкуренцию керамике. Поскольку термодерево – это обработанная в определенных условиях древесина, которая после процедуры приобретает новые качества. Она становится неблагоприятной средой для размножения грибка и плесени. Изменяется теплопроводность  материала и ко всему прочему влага ему больше не страшна. Древесина выглядит более благородно и изысканно в той же ванной комнате, чем керамическая плитка. Термодревесину можно использовать в качестве напольного покрытия в санузле и других помещениях с повышенной влажностью.

Перейдем к видам паркета. Штучный паркет позволяет комбинировать несколько пород древесины, укладывать его в интересных комбинациях, создавая неповторимый рисунок. Из недостатков, которыми обладает штучный паркет можно назвать дороговизну его укладки, которая добавляется к самой по себе не низкой стоимости паркета. Более трудная подготовка следует перед, непосредственно самим процессом укладки.

Паркет из массива относится к самому благородному виду паркета. Эстетическая красота натурального дерева делает его украшением дома. Укладка паркета из массива более простой процесс, однако все равно – перед укладкой полы должны быть выровнены. Паркет из термодерева лишен тех недостатков, которые портили впечатление о паркете, как о напольном покрытии. Таким образом, паркет из термодерева может долго эксплуатироваться в помещениях, где перепады температуры обычное явление.  Можно не бояться того, что покрытие вздуется, или потрескается. Ко всему прочему паркет из термодерева отличается более подчеркнутым рисунком дерева, так сказать структурой.

  Укладка массивной доски это не простой процесс, однако мы обладаем немалым опытом в этом, поэтому качество выполненной работы Вас приятно удивит. Ко всему прочему, после укладки этот напольное покрытие будет долго служить, и выдержит не одну циклевку. Но если вы решите покрыть свой паркет не лаком, а специальным маслом, Вы, во-первых, получите более выразительный природный узор дерева, его натуральный цвет и подберете оптимальный оттенок. Во-вторых, Вы сможете легко удалить царапины, не будет необходимости заново циклевать всю плоскость паркета, чтобы избежать пятен. 

Заключительные слова

В этой статье мы постарались рассмотреть напольные покрытия, виды и отличительные черты. Разумеется, Вы как внимательный читатель обратили внимание на то, что отдельное внимание мы уделили паркету из массива и термодереву.  Это не удивительно, ведь это именно наш профиль и об объекте нашей работы мы готовы говорить до бесконечности, поэтому будем рады ответить на все интересующие Вас вопросы, которые могут касаться такого вопроса как террасная доска, термодерево Донецк – укладка и обслуживание. Отделка ванных комнат, влажных помещений, укладка массивной доски, напольные покрытия Донецк и т.д.

В этой статье мы рассказали о теме напольные покрытия. Если у Вас появились дополнительные вопросы, мы с удовольствием ответим на них. 

Термодерево мегастрой (с) 2013